Пост 64. Вермеер и Дельфтская школа. Часть 2. Дельфт и искусство до 1600 года, Вальтер Лидтке, 10

Это не значит, что в Дельфте не было среднего класса или рынка художественных изделий. 

Выше отмечалось, что большое количество картин, написанных в Дельфте в семнадцатом веке, имели средние цены, доступные широкой публике (которая могла жить в Лейдене, Гааге, Роттердаме да и в самом Дельфте). Но большая часть произведений искусства, созданных в Дельфте в конце семнадцатого столетия и позднее – перечень включает гобелены, серебряные и золотые изделия, библейские и мифологические картины, некоторые утерянные фрески и росписи стена на полотне, прекрасные виды зданий, серии рисунков Брамера, посвященные библейским, классическим и литературным темам, несколько лучших полотен Питера де Хоха и почти все, созданное Вермеером, несомненно была выполнена для людей с тонким вкусом и большими деньгами. 

Некоторые из них жили в Старом Дельфте, на Ворстрат или на какой-нибудь другой из лучших улиц Дельфта, и значительная их часть, должно быть, жила в Гааге.

Высокие покровители способствовали творчеству  Спиринга, Майкла Миервельда, Вилла эм ван Вита, Криста ван Ковенберга, Брамера, Герарда Хоукгеста, Иоганна Верколи и других (не только благодаря изображениям Дианы или некоторым особенностям стиля). 

Конечно, это была причина, по которой Спиринг и так много других фламандских художников и ремесленников селились в Дельфте в течение десятилетий в конце шестнадцатого -  начале семнадцатого века, хотя они могли бы творить в известных центрах искусства, таких как Харлем или Утрехт. 

В конце 1570-х и в начале 1580-х годов появилась информация, что Дельфт, который в прошлом был королевской резиденцией, снова станет городом королей и центром общественной жизни. 

Это следует из того, что в 1575 году отцы города Дельфта предложили Генеральным штатам сжечь Гаагу дотла в связи с тем, что неукрепленный город преставляет собой источник опасности [22].

















Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Питер де Хох. Формирование художника

Давно потерянный Купидон обнаружен под слоем одной из самых известных картин Вермеера

Питер де Хох. Дельфтские дворики