Питер де Хох и Вермеер


Вэйн Фрэнитс  

 Питер де Хох
Женщина готовит мальчику бутерброд

Питер де Хох и Вермеер

Наиболее выдающимся художником в Дельфте в 1650-х годах был Вермеер. Хотя нет никаких документальных свидетельств каких-то отношений между Вермеером и де Хохом, два мастера, несомненно, знали друг друга, поскольку в выполненных ими картинами легко могут быть обнаружены общие черты. 

Было бы ошибочным, однако, предположить, что все исходило от Вермеера, что (по логике) известный мастер влиял на менее известного де Хоха. Напротив, де Хох был немного старше, и можно считать, что в некоторых случаях он влиял на своего младшего собрата.

Первые картины Вермеера, датированные приблизительно 1655-56, были историческими или написанными на библейские или мифологические сюжеты. Вполне возможно, что Вермеер решил изменить художественное направление и стать жанристом - его репутация сегодня основана на его жанровых картинах - под влиянием де Хоха.

На картине смеющаяся девушка сидит лицом к зрителю, а офицер - спиной
 Ян Вермеер, Офицер и смеющаяся девушка

Рис. 15. Ян Вермеер, Офицер и смеющаяся девушка, 1657, 50х46 см, коллекция Фрика

Фото с сайта https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Johannes_Vermeer_

Первые пробы Вермеера в жанровой живописи , например, его «Офицер и смеющаяся девушка» (рисунок 15) , могут быть связаны с аналогичными картинами де Хоха (рисунок 16). Молодой художник использует темы де Хоха, но с менее сложными световыми эффектами и упрощенными композициями, с меньшим количеством фигур, но те, что физически (и эмоционально) присутствуют в картинах, о которых идет речь, визуально привлекают гораздо больше внимания.

Два солдата играют в карты, возле стола стоит служанка
Питер де Хох, Солдаты, играющие в карты

Рис. 16. Питер де Хох, Солдаты, играющие в карты, 1657, 51х46 см, частная коллекция

Фото с сайта https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Pieter_de_Hooch_

Интерьеры де Хоха в любом случае содержат более сложные пространственные и световые эффекты, чем в работах Вермеера. Вместе с тем, свет в картинах Вермеера волшебный, искрящийся, и этот в высшей степени талантливый мастер также разработал сложный метод письма . Искусство двух мастеров, таким образом, развивалось в разных направлениях, хотя параллели между их отдельными полотнами проявляются в произведениях, созданные после дельфтского периода де Хоха .

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Питер де Хох. Формирование художника

Давно потерянный Купидон обнаружен под слоем одной из самых известных картин Вермеера

Питер де Хох. Дельфтские дворики