Питер де Хох, Приемы воспитания детей


Вэйн Фрэнитс

Питер де Хох
Женщина готовит мальчику бутерброд


Влияние литературы (продолжение)

Гуманисты, педагоги и моралисты считали, что дети исключительно податливы и навсегда усваивают то, чему их учили в самом начале. Таким образом обучение или образование, начатое в самом раннем возрасте, имеет важное значение для формирования надлежащего поведения. 


Почти все авторы, пишущие о семье, выступают за обучение детей нравственным и духовным заповедям, но, как ни странно, они ничего не говорят о практическом воплощении этого пожелания. Они советовали родителям брать детей в церковь, непревзойденное место для воспитания духа, и приучать их к ежедневному чтению катехизиса. 

Но только обычное действие вне церкви упоминается как идеальное для обучения – семейная трапеза. Неудивительно, что так много внимания было посвящено воспитанию ребенка во время приема пищи: это обеспечивает обстановку, в которой дети могут обучаться постоянно.

Немецкие гравюры шестнадцатого века с ранними изображениями семьи за столом свидетельствуют о важности воспитания детей во время еды. Часто сопровождаемые длинными подписями, эти гравюры подчеркивают необходимость хороших манер у детей за обеденным столом; отсюда их популярное название Tischzucht (дисциплина за столом). 

«Tischzucht» Георга Пенца (Georg Pencz) с сопровождающим стихотворением Ганса Сакса (Hans Sachs) является одним из самых известных примеров этого типа (рисунок 42). Стихотворение Сакса увещевает детей быть образцом хорошего поведения. Кроме того, они не должны "начинать есть, пока не произнесена молитва."

На гравюре - семейный обед
Георг Пенц, Поведение за столом


Рис. 42.  Георг Пенц, Поведение за столом, 1640, кабинет гравюры на меди, государственный музей Берлина, Германия



Фото с сайта https://www.agefotostock.com/

На гравюре мальчик в дальнем правом углу, сложив руки в молитве, выполняет эту заповедь. Этот мальчик - графический предшественник детей, населяющих жанровые картины семнадцатого века, такие как «Женщина готовит мальчику бутерброд» (рисунок 1). 

Советы Сакса по хорошим манерам разительно похожи на те, которые изложены в книгах по этикету, написанных в то время для детей. Эти тексты, которые сильно повлияли на более поздних голландских авторов, таких, как Кэтс, были написаны несколькими мыслителями шестнадцатого века, среди которых - известный гуманист Эразм Роттердамский (Erasmus of Rotterdam) (1469-1536).


Хорошо организованные семейные трапезы не только очень удобны для обучения детей, но и довольно легко поддаются художественному представлению, что, вероятно, объясняет поистине взрыв картин с этим сюжетом в голландском искусстве семнадцатого века. Изображение семьи за столом встречается как в портретной, так и в жанровой живописи.


Большой портрет своей семьи малоизвестного художника из Утрехта Андриеса ван Бохофена (Andries van Bochoven) – прекрасный этому пример (рисунок 43). Ван Бохофен расположил своих родителей, братьев и сестер в три ряда: художник и его брат выше, а затем его старшие сестры, отец и мать, и младшие дети. Уважительное жесты детей и религиозные книги, которые держит отец Ван Бохофена и две сестры, специально выделены и это, несомненно, демонстрирует благочестие и детское послушание, отражающие, естественно, их надлежащее воспитание.

Портрет семьи за столом - взрослые и дети
Андрис ван Боховен, Портрет семьи художника за столом

Рис. 43. Андрис ван Боховен, Портрет семьи художника за столом, 1629, 130х186 см, Центральный музей Утрехта, Нидерланды 



Фото с сайта https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Питер де Хох. Формирование художника

Давно потерянный Купидон обнаружен под слоем одной из самых известных картин Вермеера

Питер де Хох. Дельфтские дворики