Давно потерянный Купидон обнаружен под слоем одной из самых известных картин Вермеера



Удивительный реставрационный проект подтвердил, что старый голландский мастер нарисовал женщину, читающую любовное письмо.



Девушка Йоханнеса Вермеера, читающая письмо у открытого окна, была не одинока. Эксперты в настоящее время вскрывают изображение большого Купидона, которое находилось на стене позади нее.


Через два с половиной столетия лабораторные исследования однозначно установили, что символ любви был закрыт спустя десятилетия после смерти голландского художника в 1675 году. Раньше считалось, что Вермеер сам прикрыл Купидона.


Управление государственных музеев в Дрездене (Германия) решило убрать наслоение с картины  старого голландского мастера, которая находится в Собрании старых мастеров.Музей планирует восстановить работу в соответствии с первоначальным исполнением Вермеера: молодая женщина читает любовное письмо.


Стефан Кожа, директор Собрания старых мастеров, назвал новую композицию «сенсационной».


«Девушка, читающая письмо у открытого окна», на сегодня, 8 мая, находится в процессе  восстановления (в таком виде она будет демонстрироваться до 16 июня 2019 г., после чего  оставшийся слой будет удален). Пока что большой закрашенный Купидон виден только наполовину.


Существование Купидона давно известно исследователям. В 1979 году рентген впервые показал изображение на картине обнаженного бога любви в раме или как в обрамленной фреске . В то время считалось, что Вермеер закрасил фигуру сам, предпочитая ему пустую стену.




В 2017 году Кристоф Шельцель (специалист по консервации из государственных музеев Дрездена) начал работать над знаменитым полотном, изображение в инфракрасных лучах и микроскопическое исследование были вновь рассмотрены в Дрездене. Во время работы были детально изучены нижний слой живописи, история реставрации картины , и это сравнивалось с другими работами Вермеера и с их реставрацией. Решение было следующим: полотно было закрашено после смерти художника, по крайней мере, несколько десятилетий спустя.


Из-за трудоемкого, кропотливого процесса снятия краски ожидается, что полное восстановление картины займет еще как минимум год.


«В этой ранней работе Вермеера элементы завуалирования и маскировки играют менее доминирующую роль, чем композиция с фоном, измененным другой рукой, и это было убедительно в течение двух с половиной веков », - сказала Ута Нейдхардт, старший консерватор в дрезденской Галерее старых мастеров. Если Купидон наблюдает за происходящим - явно прослеживается любовная связь между девушкой и таинственным автором письма.


Купидон также имеет поразительное сходство с другой картиной, которая представлена в полотне Вермеера «Молодая женщина, стоящая у клавесина» в Национальной галерее в Лондоне. Ученые утверждают, что образ Амура, возможно, был взят  Вермеером из реальной картины, принадлежавшей ему: в 1676 году в перечне вещей его вдовы упоминался «Купидон», сообщает The Art Newspaper. Согласно Национальной галерее, изображение Купидона - «картина в картине» в «Молодой женщине, стоящей у клавесина», приписывается Сезару ван Эвердингену.


Вермеер за свою жизнь написал относительно немного картин и умер в долгах. В его творчестве около 40 работ, в том числе «Девушка с жемчужной серьгой», «Девушка, читающая письмо у открытого окна» и «Женщина с весами», которые являются одними из самых известных картин в мире.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Питер де Хох. Формирование художника

Питер де Хох. Дельфтские дворики